因式分解:(1-a平方)(1-b平方)+4ab

大沙皮 1年前 已收到1个回答 举报

ichlibedich 幼苗


(1-a^2)(1-b^2)+4ab
=1-a^2-b^2+a^2b^2+4ab
=(1+2ab+a^2b^2)-(a^2-2ab+b^2)
=(ab+1)^2-(a-b)^2
=(ab+a-b+1)(ab-a+b+1)


3