设一个直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,斜边长为c,则以c+h,a+b,h为边构成的三角形的形状是(  

设一个直角三角形的两条直角边长为a,b,斜边上的高为h,斜边长为c,则以c+h,a+b,h为边构成的三角形的形状是(  )
A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
D.不能以a,b,c的大小确定形状
wuyuetian 1年前 已收到1个回答 举报

19651980 幼苗


∵a,b是直角三角形的两条直角边∴a 2 +b 2 =c 2 又∵h是斜边上的高,c是斜边长∴ch=ab∴h 2 +(a+b) 2 =h 2 +a 2 +b 2 +2ab=h 2 +c 2 +2ch而(c+h) 2 =c 2 +2ch+h 2 ∴h 2 +(a+b) 2 =(c+h) 2 ∴三角形是...


5