22.4克CaO干燥剂理论上能吸收空气中水蒸气的质量最多为多少克?其物质的量最多为多少mol

7003331234 1年前 已收到1个回答 举报

stefayzi 幼苗


能吸收空气中水蒸气的质量是x
CaO + H2O = Ca(OH)2
56 18
22.4 g x
解得x = 7.2 g
物质的量 = 7.2 ÷18 = 0.4 mol
所以能吸收空气中水蒸气的质量是 7.2 g,物质的量是0.4 mol

1年前 追问

3

7003331234 举报

能不能用其他方法?CaO + H2O = Ca(OH)2 56 18 22.4 g x 我们老师不准我们用这种方法

举报 stefayzi

那我不知道了。 这应该是最正规的解法了

7003331234 举报

要用物质的量来计算

举报 stefayzi

n(CaO) = 22.4 ÷ 56 = 0.4 mol n(H2O) = n(CaO) = 0.4 mol m(H2O) = 0.4 × 18 = 7.2 mol 何必呢?既麻烦又不好理解