数列1,1+2,1+2+4,…,1+2+2^2+…+2^n-1的前n项和sn>1020那么n的最小值为 解释一下an为什

数列1,1+2,1+2+4,…,1+2+2^2+…+2^n-1的前n项和sn>1020那么n的最小值为 解释一下an为什么等于2^n-1
倒霉的消费者 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑星 幼苗


等比数列计算公式:an=a1×q^(n-1);
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)
an=1+2+2^2+…+2^n-1=1*(1-2^n)/(1-2)=2^n-1

需要把公式推出来吗?
an=1+2+2^2+…+2^n-1 (1)
两边乘以2,得:
2an=2+2^2+…+2^n-1+2^n (2)
(2)-(1),得:
an=2^n-1

1年前 追问

2

倒霉的消费者 举报

这个貌似不是等比数列啊

举报 玲珑星

你看清楚!这个不是等比数列,an是等比数列的和! 1+2+2^2+…+2^n-1