(2002•岳阳)某商场购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品进价每件35元,利润率是20%,乙种商品进价每件20元,利润

(2002•岳阳)某商场购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品进价每件35元,利润率是20%,乙种商品进价每件20元,利润率是15%,共获利278元,问甲、乙两种商品各购进多少件?([商品利润/商品进价=商品利润率
笔扫贱贱 1年前 已收到1个回答 举报

12372661 幼苗


解题思路:首先设购进甲商品x件,乙商品y件,根据题意可得等量关系:①甲商品的件数+乙商品的件数=50,②甲商品的x件的利润+乙商品y件的利润=278元,根据等量关系列出方程组,解方程组即可.

设购进甲商品x件,乙商品y件,由题意得:


x+y=50
35×20%x+20×15%y=278],
解得:

x=32
y=18,
答:购进甲商品32件,乙商品18件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,列出方程组,此题用到的公式是:利润=进价×利润率.


9