一平行四边形ABCD,DE平分角ADC,BC=2,求周长

只喝冰绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

bshwr 幼苗


应该是BD平分角ADC吧!∴∠ADB=1/2∠ADC
如果是这样
∵AD∥BC AB∥CD
∴∠ADB=1/2∠ADC=∠DBC
∠ABD=∠CDB=1/2∠ADC
∴∠ABD=∠ADB
∴⊿ABD是等腰三角形
∴AB=AD
又∵ABCD是平行四边形
∴ABCD是菱形
∴ABCD周长=2×4=8

1年前 追问

4

只喝冰绿茶 举报

不是BD平分角ADC,是DE平分角ADC,E点在AB上

举报 bshwr

就是这些条件吗?有没有写掉的啊?

只喝冰绿茶 举报

是DE平分角ADC,E点在AB上