四元一次方程的解法y+z+u=1z+u+x=2u+x+y=3x+y+z=4

追风浪子20 1年前 已收到2个回答 举报

weia2004 幼苗


y+z+u=1(1)
z+u+x=2(2)
u+x+y=3(3)
x+y+z=4(4)
(1)+(2)+(3)+(4)得:
3x+3y+3z+3u=1+2+3+4=10
所以x+y+z+u=10/3 (5)
(5)-(1)得x=7/3
(5)-(2)得y=4/3
(5)-(3)得z=1/3
(5)-(4)得u=-2/3


4

马元元 精英


全都加起来
3x+3y+3z+3u=10
x+y+z+u=10/3
分别减去上面四个方程
x=7/3
y=4/3
z=1/3
u=-2/3


2