X加X乘X的积等于12,x=?当然最重要的是过程,

东方永泰 1年前 已收到5个回答 举报

天生丽lke 幼苗


x+x^2=12,解方程x=-4或x=3

1年前 追问

5

东方永泰 举报

就这样写??

举报 天生丽lke

解二元一次方程学过吗?学过的话就这么写,用求根公式直接就能得出x

生命似幻觉 幼苗


x=-4或3。x+x^2=12。移项得x^2+x-12=0,即(x+4)(x-3)=0,所以x+4=0或x-3=0,即x=-4或3


1

仰天长啸qq5 幼苗


x+x^2=12
x1=3 x2=-4


1

香贤 幼苗


3+(3乘3)=3+9=12


1

心软了回头吧 幼苗


x+x/x=12
x+2x=12
3x=12
x =12除以3
x=4


1