跪求! 2+4+8+16………+2的20次方等于多少 重要的是过程 还有结果

只用evian 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐仔仔 幼苗


令S=2+4+8+16………+2的20次方
2S=4+8+16………+2的20次方+2的21次方
2S-S=2的21次方-2
S=2的21次方-2
即2+4+8+16………+2的20次方=2的21次方-2


7

iinoewinog 幼苗


等比数列
a1=2 q=2
S20=2[1-2^(20-1)]/(1-2)
=2^20-2


1