谁能用Excel中的函数做出下面这道题?

谁能用Excel中的函数做出下面这道题?
《“销售业绩(L20)”的评定标准为:“上半年销售合计(J20)”值在60万元以上(含60万元)者为“优异”、在48~60万元之间(含48万元)者为“优秀”、 在36~48万元之间(含36万元)者为“良好”、 在24~36万元之间(含24万元)者为“合格”,24万元以下者为“不合格”》最好能详细解释一下公式的意识
zengqiuqiu 1年前 已收到1个回答 举报

这还是hh3 幼苗


使用时在A1输入值,
B1=IF(A1>=60,"优异",IF(A1>=48,"优秀",IF(A1>=36,"良好",IF(A1>=24,"合格","不合格"))))
就是使用IF公式层层嵌套
函数:“=IF(A,B,C)”,意思是“如果A,那么B,否则C.”
如“=IF(A1


8