运用公式法:将下列格式因式分解:x²-9y²+2x-6y

jk12344418 1年前 已收到2个回答 举报

暗之星狼 幼苗


x²-9y²+2x-6y
=(x+3y)(x-3y)+2(x-3y)
=(x-3y)(x+3y+2)


1

鹰乐 幼苗


原式=(x+3y)(x-3y)+2(x-3y)=(x+3y+2)(x-3y)


0