上例中物体以大小为2m/s2的加速度做匀减速运动,

上例中物体以大小为2m/s2的加速度做匀减速运动,
上栗物体以大小为2m/S2S的加速度做匀减速直线运动,停止运动前2s内的位移是整个位移的1/4,求物体的初速度?
dyj003 1年前 已收到2个回答 举报

shycat710 春芽


停止运动前2s时的瞬时速度是 2*2 = 4 m/s
所以停止运动前2s内得位移是
L = (V + 0)t/2
= (4 + 0)*2/2
= 4
所以 整个位移是 4/(1/4) = 16 m
所以 设物体的初速度是 Vo
所以 整个运动过程的耗时 是 Vo/a = Vo/2
即 16 = (Vo + 0)*(Vo/a)/2
= Vo^2/4
得到 Vo = 8 m/s


2

zyw98 幼苗


x1=(1/2)*a(t1)^2=(1/2)*2*2^2=4m
x=4x1==4*4=16m
x=(1/2)*at^2
16=(1/2)*2*t^2
t=4s
x=(v0/2)*t
16=(v0/2)*4
v0=8m/s


1