<高一数学>若a是三角形的内角,且sina+cosa=2\3,则这个三角形是什么三角形?

<高一数学>若a是三角形的内角,且sina+cosa=23,则这个三角形是什么三角形?
RT thanks~
zhoujie913 1年前 已收到4个回答 举报

阿夏的风铃 花朵


sina+cosa=2/3
(sina+cosa)²=4/9
1+sin2a=4/9
sin2a=-5/990°
这个三角形是钝角三角形!


3

天蝎之恋love 幼苗


sina+cosa=2/3
(sina+cosa)²=4/9
1+2sinacosa=4/9
sinacosa=-5/18<0
cosa<0
a是钝角
这个三角形是钝角三角形!


2

Spandau 幼苗


Sina+cosa= 根号2 sin(a+∏/4),右移根据角的范围确定a的大小,再定三角形


0

wfswfs 幼苗


sina+cosa=2/3
(sina+cosa)²=4/9
1+2sinacosa=4/9
sinacosa=-5/18<0
cosa<0
a是钝角
这个三角形是钝角三角形!


0