已知a=2002,b=2003,c=2004,求2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc的值~(help m

已知a=2002,b=2003,c=2004,求2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc的值~(help me)
xwang 1年前 已收到3个回答 举报

nike986501 幼苗


原式=(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²
= (2002-2003)²+(2003-2004)²+(2002-2004)²
=1+1+4
=6
简便啊1


2

bluesair 幼苗


  2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(a^2-2ac+c^2)=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2.又题目中a=2002,b=2003,c=2004,所以a-b=2002-2003=-1,b-c=2003-2004=-1,a-c=2002-2004=-2.故原式=(-1)^2+(-1)^2+(-2)^2=1+1+4=6.


1

dfx1314 幼苗


此题可如此做,原式可化拆成a^2+a^2+b^2+b^2+c^2+c^2-2ab-2ac-2bc
这样(a^2+b^2-2ab)+(a^2+c^2-2ac)+(b^2+c^2-2bc)
即可化为(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2要采纳为满意答案额亲。


0