已知氯气与Na2SO3溶液反应,反应生成Na2SO4和HCl.若消耗标况下的氯气体积为224ml,且反应溶液体积为1L,

已知氯气与Na2SO3溶液反应,反应生成Na2SO4和HCl.若消耗标况下的氯气体积为224ml,且反应溶液体积为1L,求生成的SO4 2-物质的量的浓度为多少?
阿蛮不蛮 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojun750519 幼苗


Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCL
n(Cl2)=0.224/22.4=0.01mol
n(SO42-)=n(cl2)=0.01
c=n/v=0.01/1=0.01mol/L


3

真太麻烦 幼苗


氯气的物质的量=224/1000/22.4=0.01mol
1mol 亚硫酸根变为硫酸根失电子为2mol
而1mol氯气变为氯离子得电子为2mol
所以0.01mol氯气得电子0.02mol
所以亚硫酸根失电子0.02mol需要0.01mol亚硫酸根 再根据S元素守恒得硫酸根为0.01mol
浓度=c/v=0.01/1=0.01mol/L


2