请说明理由,当n为整数时,(n+14)的平方-n的平方能被28整除

唐广宁 1年前 已收到1个回答 举报

annefei 花朵


运用平方差公式!原式=(n+14-n)(n+14+n)=28(n+7) n为整数时 n+7为整数 原式能被28整除!


8