请你说明一下理由,当n为整数时,(n+14)的平方-n的平方能被28整除

小糊涂仙27 1年前 已收到4个回答 举报

dd0617 幼苗


(n+14)²-n²
=(n+14+n)(n+14-n)
=(2n+14)*14
=2(n+7)*14
=28(n+7)
所以能被28整除


10

军彤一水 幼苗


(n+14)^2-n^2=n^2+28n+196-n^2=28n+196=28(n+7)
因为n是整数,所以(n+7)是整数,所以能被28整除。


2

刘德华691616 幼苗


(n+14)^2-n^2=n^2+28n+196-n^2=28n+196
(28n+196)/28=n+7.n+7为整数啊,结果为整数,则能被28整除。


2

窝里人 幼苗


(n+14)²-n²
=(n+14+n)(n+14-n)
=(2n+14)*14
=2(n+7)*14
=28(n+7)


0