欧姆定律到底讲的是什么?为什么前面又说当..一定..跟..成正或反比?而欧姆定律却没有强调,他直接说了“导体中的电流与电

欧姆定律到底讲的是什么?
为什么前面又说当..一定..跟..成正或反比?而欧姆定律却没有强调,他直接说了“导体中的电流与电压成正比与电流成反比.”我们做题的时候该怎么考虑?不是说电阻与电流成反比与电压成正比吗?那为什么有些题电阻大了电流小了,电压又大了?我老是遇到一种题,说电压表测的是滑动变阻器,滑动变阻器的电阻变大了(或变小了),电压表的示数变大还是变小?我都被搞懵了,我现在特别想搞清楚这三者之间的关系!
xboy79866 1年前 已收到2个回答 举报

sdayfhsdkfj 幼苗


欧姆定律是讲在一段导体上电压、电流和电阻之间的相互关系,用数学方程可表达为:U=RI,或R=U/I,或I=U/R.这三个关系式其实说的是一回事,只是表述的侧重点不同而已.如第一个表述U=RI是侧重于描述电压U(未知的)和电流I(已知的)及电阻R(已知的)之间的关系,同样道理,第二个则侧重于描述未知电阻和已知电压和电流之间的关系,第三个则侧重于描述未知电流和已知电压和电阻之间的关系.换句话说,第一个用来求电压,第二个用来求电阻,第三个用来求电流.注意:等号右边的二个变量都是已知量.
至于说“当电阻一定时,电压和电流成正比”,或“当电流一定时,电压和电阻成正比”,“当电压一定时,电阻和电流成反比”.这样的描述本来是为了用语言表达数学式的关系的,但有时候这种描述并不全面:它们仅仅是当其中某个物理量不变时的特例,缺点是把简单问题复杂化了,反而容易引起学生在解题时产生误解.例如滑动变阻器变大时,电压表到底变大还是变小的问题本来通过欧姆定律就可以很容易得出结论,但学生为什么不敢确定呢?原因在于学生并不能肯定到底是哪个物理量一定(即没有发生变化).这需要学生明白,滑动变阻器中心臂在移动时,流过滑动变阻器的电流是没有发生变化的(为什么不变化?),因此根据上面第二个解释,就可以得出“变阻器电阻变大时电压跟着变大”的结论.
如果学生没有搞明白上面三个描述的前提,可能会产生这样的误电阻变大,引起电流变小;而电流变小,又会引起电压变小,所以会得出电压变小的错误结论来.得出这种错误的原因在于学生并没有真正理解“当...一定”的含义到底是指的什么意思,在什么条件下使用才不会犯错误.
这里需要指出的是:多请教老师,真正搞明白“当...一定”确切意思,才能保证在应用中不会犯错误.
篇幅有限,暂说这么多,希望对你有帮助!


5

mensa 幼苗


欧姆定律之所以说导体中的电流与电压成正比与电流成反比是对于同一个导体来说的,所以电阻不变,做题时要小心。
滑动变阻器电阻变大则电压也变大那我们做题时该考虑哪句话?当..一定时..跟..正比或反比?还是“导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电流成反比”? 还有,你说滑动变阻器变大则电压也变大这句话靠谱吗- -很久不做题了也不一定对,你去问问老师才好 做题时你要看研究对象的电阻变不变...


0