3x^2-(5y^2+6xy)+(7y^2-3x^2)其中x=-2分之1,y^2=3分之1.先化简,再求值

crkkbo2 1年前 已收到1个回答 举报

godhusband 春芽


3x^2-(5y^2+6xy)+(7y^2-3x^2)
=3x^2-5y^2-6xy+7y^2-3x^2
=3x^2-3x^2+7y^2-5y^2-6xy
=2y^2-6xy
=2*(1/3)^2-6*(-1/2)*1/3
=2/9+1
=11/9

1年前 追问

5

crkkbo2 举报

3分之1是y^2,而化简的是6xy而不是6xy^2啊

举报 godhusband

y^2=3分之1 y=±√3/3 3x^2-(5y^2+6xy)+(7y^2-3x^2) =3x^2-5y^2-6xy+7y^2-3x^2 =3x^2-3x^2+7y^2-5y^2-6xy =2y^2-6xy =2*1/3-6*(-1/2)*(±√3/3) =2/3±√3