一个正数的平方根是a+3和2a-9,则这个数为______.

酒界转生 1年前 已收到2个回答 举报

minneyang 幼苗


解题思路:根据题意的方程a+3+2a-9=0,求出a,求出a+3,即可得出答案.

∵一个正数的平方根是a+3和2a-9,
∴a+3+2a-9=0,
∴a=2,
∴这个数是(a+3)2=25,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了对平方根定义的应用,注意:一个正数有两个平方根,它们互为相反数.


6

钱列仙发言 幼苗


a+3+2a-9=0
得出a=2
所以是5²=25


0