一个2克、5克、10克的砝码,要称58克的盐,该怎么称?

一个2克、5克、10克的砝码,要称58克的盐,该怎么称?
说出算式、道理哦!急用急用急用!
nn一套1 1年前 已收到6个回答 举报

Lauriehu 幼苗


先用一个5克的砝码和10克的砝码称15克盐~依次连续称4次,一共就是60克.再在其中的一份中拿出2克盐,用那个2克的砝码称,这样就能称出58克的盐啦.


1

深山绝地 幼苗


先称(10+2+5)=17克,称三次,17*3=51克,再称7克。就有58克了


2

大雅小俗 幼苗


先用十五克砝码称出十五克盐,称三次,就已经称出四十五克了,在用十五克的称,这次放盐的托盘里要同时放上那两克的砝码,这样就又称出十三克了嘛!我要分啊,呵呵!


2

喝水3 幼苗


用10克的砝码称6此称出了60克的盐
再在称出的60克盐中称出两克的盐这样剩下的就是58克了
算式为:
10*6-2=58


2

minrui2006 幼苗


很简单,如果天平不能够调节的话,那就把盐那边放上一个2克的砝码,用10G的砝码称出来!然后,再每次称量10G盐就行了!称5次就OK了咯!


1

gagwqg 幼苗


你 可以先称60克 在称2克 60-2不 就 可以了


0