只能用解方程,要过程(一定要解和算式)

只能用解方程,要过程(一定要解和算式)
1.有浓度为36%的盐水若干,加入一定数量的水后稀释成浓度为30%的盐水,如果再稀释成浓度为24%的盐水,还需要加的水量是上次加水的几倍?
2.从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行驶30千米,车从甲地到乙地需9小时,从乙地到甲地需八又二分之一小时,问甲乙两地间的公路有多少千米?其中从甲地到乙地的上、下坡路各多少千米?
3.图书城开展学生优惠售书活动凡一次性购数不超过200元的一律九折优惠,超过200元,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元前.则该学生第二次购书实际付款多少元?
furongjiejie520 1年前 已收到1个回答 举报

fanxinyang 幼苗


1.设浓度为36%的盐水总量为V,加入X1的水后稀释成浓度为30%的盐水,加入X2的水后稀释成浓度为24%的盐水
稀释前后盐水含盐量相等 即0.36V=0.3(V+X1)……1
0.36V=0.24(V+X1+X2)……2
解方程式1得=5X1
将V=5X1代入2得 3X1=2X2
X2=1.5X1
即如果再稀释成浓度为24%的盐水,还需要加的水量是上次加水的1.5倍
2.设从甲地到乙地的上、下坡路分别为X、Y千米
则从甲地到乙地:X/20+Y/30=9
从乙地到甲地:X/30+Y/20=8.5
化简得3X+2Y=540
2X+3Y=510
解得:X=120,Y=90
所以甲乙两地间的公路有X+Y=210千米,其中甲地到乙地的上、下坡路各为120千米、90千米
3.设该学生第一次购书理论付款X1元,第二次购书理论付款X2元
第一次去购书付款72元,小于200*0.9元,即享受九折优惠
0.9X1=72
X1=80
第一次购书节省了80-72=8元
则第二次购书共节省34-8=26元
第二次购书享受了八折优惠
则200*0.1+(X2-200)*0.2=26
解得X2=230
即该学生第二次购书实际付款为230-26=204元


6