要算式,不要方程!我只能等到9点40,甲乙两车同时分别从A

要算式,不要方程!我只能等到9点40,甲乙两车同时分别从A
要算式,不要方程!我只能等到9点40,
甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,当甲车行了全程的五分之二时,乙车行了全程的三分之一,当甲车行完全程时,乙车离终点🏁还有15千米,AB两地相距多少千米?
yzds9128 1年前 已收到3个回答 举报

leon_pcz 春芽


甲乙两车的速度比是5分之2:3分之1=6:5
当甲车行完全程时,乙车行了全程的1×6分之5=6分之5
乙车剩下的是全程的1-6分之5=6分之1
AB两地相距15÷6分之1=90千米


9

bookbookbookbook 幼苗


当甲车行了全程的五分之二时,乙车行了全程的三分之一
那么当甲车行了全程的五分之一时,乙车行了全程的六分之一。
则当甲车行了全程,乙车行了全程的六分之五。
还剩六分之一 等于15K千米。
15 乘以 六= 90 千米


1

一雨斋主人 幼苗



1