(1)油菜籽的出油率是45%,是把油的重量看作单位“1”( )

(1)油菜籽的出油率是45%,是把油的重量看作单位“1”( )
(2)产品的合格率一定不会大于100%( )
(3)甲比乙多20%,已则比甲少20%.()
(4)用99粒种子做发芽试验,全部发芽,则发芽率为99%.()
(5)把3米长的绳子平均分成5段,每段长60%米.()
封冰扬2004 1年前 已收到1个回答 举报

conansy 春芽


1、错.把油菜籽总重量看做1
2、对.
3、错.设甲1.2乙1,则甲比乙多0.2/1=20%,但乙比甲少0.2/1.2=1/6
4、错.99颗全部发芽,发芽率是100%
4、对.每段长 3/5=0.6米=60%米


2