已知1/a+1/b=1/c (1)c/a+c/b=1吗,为什么?(2)a+b=c成立吗,为什么?

范梅xz 1年前 已收到4个回答 举报

mm801 幼苗


第一题:两边同时乘以一个C,就可以得到(c/a)+(c/b)=1
第二题:
(1/a)+(1/b)=(1/c)
两边同时乘以ab;
得:b+a=ab/c
所以a+b=c,不成立


9

zhsq19830107 幼苗


1/a+1/b=1/c
等式两边同乘以c得
c/a+c/b=1,所以(1)成立。
1/a+1/b=1/c
左边通分
(a+b)/ab=1/c
a+b=ab/c
所以
a+b=c一般不成立。


2

boboan0327 幼苗


已知1/a+1/b=1/c (1)c/a+c/b=1吗,为什么?(2)a+b=c成立吗,为什么?
c/a+c/b=c×(1/a+1/b)=c×1/c=1
1/a+1/b=(a+b)/ab
(a+b)/ab=1/c
a+b =ab/c≠c
a+b=c不成立。


1

bynear 幼苗


  1. 等于

  2. 不成立


0