(注意:〔 〕为中括号,( )为小括号,^x是 x次方,-x就是 负x)

(注意:〔 〕为中括号,( )为小括号,^x是 x次方,-x就是 负x)
〔(1/2)^2〕^4 乘 (-2^3)^3
(读起来就是 二分之一的二次方的四次方 乘 负二的三次方的三次方 ).
只给答案不要.我就是知道答案不知过程才问的.
不好意思漏了一点就是要简便。注意是要简便。
yamijia 1年前 已收到2个回答 举报

难忘的uu67t过去 春芽


原式=(1/4)^4*(-8)^3=(1/256)*(-512)=-2

1年前 追问

7

yamijia 举报

能给个简便的吗 刚才漏了点就是要简便运算。。。

举报 难忘的uu67t过去

(1/2)^8*(-2)^9={[(1/2)*(-2)]^8}*(-2)=-2

陪你进教堂 幼苗


(1/4)^4*(-8)^3
=(1/256)*(-512)
=-2


0