f(x)=asinx+bcosx,在x=派/4处取得最小值,则y=f(3派/4-x)的图像关于哪点对称

明媚的Verdandi 1年前 已收到2个回答 举报

洞穿你的门 幼苗


f(x)=asinx+bcosx
=√(a²+b²) sin(x+θ) ,其中 θ=arccos[a/ √(a²+b²) ]
在x=π/4处取得最小值,即 π/4+ θ = 2kπ + 3π/2
θ = 2kπ + 5π/4
f(3π/4-x) =√(a²+b²) sin(3π/4-x+θ)
=√(a²+b²) sin(3π/4-x+2kπ + 5π/4)
= √(a²+b²) sin(2kπ+2π -x)
= - √(a²+b²) sinx
所以仍是关于原点对称


8

雲兒 幼苗


f(x)=asinx+bcosx
f'(x)=acosx-bsinx
当x=π/4时,取最小值,即f'(π/4)=0
a√2/2-b√2/2=0
即a=b
则f(x)=a(sinx+cosx)=√2asin(x+π/4)
y=f(3π/4-x)
=√2asin(3π/4-x+π/4)
=√2asin(π-x)
=√...


1