统计.下表是四(1)班同学参加课外兴趣小组活动的人数统计表

统计.下表是四(1)班同学参加课外兴趣小组活动的人数统计表
项目踢足球游戏跳绳打乒乓球打羽毛球跑步
人数1059864
(1)根据表中的数据制成条形统计图.
(2)喜爱______运动的人最多,喜爱______运动的人最少.
(3)四(1)班一共______人,平均每个项目有______人参加.
如果9 1年前 已收到1个回答 举报

jndey 花朵


解题思路:(1)根据统计表中给出的信息,在纵轴上标出项目,在横轴上标出每一格代表的人数,然后制成条形统计图.
(2)从统计图上很明显看出:喜爱踢足球运动的人最多,喜爱跑步运动的人最少.
(3)把参加各个项目的人数加起来,就是全班人数;用全班人数除以6,就是每个项目的平均人数,据此解答.

(1)

(2)喜爱踢足球运动的人最多,喜爱跑步运动的人最少.
(3)10+5+9+8+6+4=42(人)
42÷6=7(人)
答:四(1)班一共42人,平均每个项目有7人参加.
故答案为:踢足球,跑步,42,7.

点评:
本题考点: 绘制条形统计图;平均数的含义及求平均数的方法;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题考查了学生从统计表中获取信息,并用获取的信息制作条形统计图以及解决问题的能力.


6