一物体由静止开始做匀加速直线运动,前3秒通过的位移和最后3秒通过的位移之比为3:7,

一物体由静止开始做匀加速直线运动,前3秒通过的位移和最后3秒通过的位移之比为3:7,
两段位移之差为6米,则该段位移总长为多少?
chrischan370 1年前 已收到1个回答 举报

ymc8510 春芽


前一段为x 后一段为y
x+6=y x/y=3/7 得x=4.5 y=10.5 x+y=15


8