设函数y=f(x)具有二阶导数,且f′(x)>0,f″(x)<0,△x为自变量x在x0处的增量,△y与dy分别为f(x)

设函数y=f(x)具有二阶导数,且f′(x)>0,f″(x)<0,△x为自变量x在x0处的增量,△y与dy分别为f(x)在点x0处对应的增量与微分,若△x>0,则(  )
A.0<dx<△y
B.0<△y<dy
C.△y<dy<0
D.dy<△y<0
Joanne3333 1年前 已收到1个回答 举报

劈开衣钵 幼苗


解题思路:注意到△y=f(x+△x)-f(x),而dy=f′(x)dx=f′(x)△x,利用已知条件比较两者即可.

利用泰勒公式可得,
△y=f(x+△x)-f(x)=f′(x)△x+
1
2f″(ξ)(△x)2,其中ξ在x与x+△x之间.
因为f″(x)<0,所以△y<f′(x)△x.
又因为dy=f′(x)dx=f′(x)△x,
所以△y<dy.
因为f′(x)>0,故当△x>0时,
△y=f′(x)△x+
1
2f″(ξ)(△x)2>f′(x)△x>0.
综上,当△x>0时,
0<△y<dy.
故选:B.

点评:
本题考点: 二阶常系数齐次线性微分方程求解;微分的定义;带有拉格朗日型余项的n阶泰勒公式.

考点点评: 本题考查了微分的定义以及带有n阶拉格朗日型余项的泰勒公式.需要注意函数增量△y与微分dy的区别与联系.


3