急!帮我做几道初中数学题?若xy^m + x的平方乘y的平方 - 7xy - 3是六次四项式,则m的值为多少?若多项式

急!帮我做几道初中数学题?
若xy^m + x的平方乘y的平方 - 7xy - 3是六次四项式,则m的值为多少?
若多项式 -0.5x的平方 - 2a + 1 + x的2b - 1次方,是关于x的五次多项是,且常数项为 -1,则a和b的值分别为多少?
这两道题请回答者把过程和道理讲一下,不然我还是不会做.
晴虹-池萍 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao1972 春芽


xy^m + x的平方乘y的平方 - 7xy - 3
这个式子中7xy是二项式(1+1),x²y²是四项式(2+2),xy^m才可能为六项式
即1+m=6,m=5
-0.5x的平方 - 2a + 1 + x的2b - 1次方
二次项为-0.5x的平方,
五次项只能是x的2b - 1次方,即2b-1=5,b=3
常数项是没x的项 -2a + 1,即-2a + 1=-1,a=-1


4