学校原来有36个小皮球,其中红皮球与黄皮球的个数比是7:2,又买回一些红皮球后,红红皮球个数与黄皮球个数的比是21:4.

学校原来有36个小皮球,其中红皮球与黄皮球的个数比是7:2,又买回一些红皮球后,红红皮球个数与黄皮球个数的比是21:4.现在学校共有球多少个?请大家把意思也写上.
若小愚 1年前 已收到1个回答 举报

iservia 幼苗


设原有红皮球7x个,黄皮球2x个,则7x+2x=36
所以原有红皮球28个,黄皮球8个
设新买红皮球y个,则(28+y):8=21:4
所以y=14
所以现有球14+36=50个


4