同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,现有20mLA2气体与30mLB2气体恰好完全反应生成20mL某气体X,则可

同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,现有20mLA2气体与30mLB2气体恰好完全反应生成20mL某气体X,则可推出气体X的化学式为(  )
A. AB2
B. AB3
C. A2B3
D. A3B2
木易淼 1年前 已收到3个回答 举报

爱在冰雪纷飞时 幼苗


解题思路:同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,所以20mLA2、30mLB2、20mLX的分子数之比为2:3:2,再根据原子守恒推测X的化学式.

同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,则20mLA2、30mLB2、20mLX的分子数之比为2:3:2,所以该反应方程式为:2A2+3B2=2X,根据原子守恒知X的化学式为A2B3
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗定律及推论,根据同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,再结合原子守恒来分析解答即可,难度不大.


6

darkangel2 幼苗


设气体x的化学式为AmBn
根据原子守恒,有
10×2=20m
30×2=20n
故m=2,n=3。
即x的化学式为A2B3。


2

linda12086 幼苗


A4B4


0