8,10,14,18,()括号内的怎么写?

8,10,14,18,()括号内的怎么写?
还有2,2,3,5,()中的括号内又该填写什么呢?给我详细的解题思路啊,
愤然居士 1年前 已收到8个回答 举报

我爱华中科大 幼苗


答案:26.
原因:从左至右,两数之差依次为2、4、4、8、8……
预计此数列的规律即是相邻两数之差:2、4、4、8、8、16、16、32、32…………
2,2,3,5,8
后面的数减去前面的依次等于 0,1,2,3,...


9

sol_he 幼苗


8,10,14,18,(26)
后项-前项=2,4,4,8,8...
2,2,3,5,(8)
后项-前项=0,1,2,3 等差数列


2

dnvv456 幼苗


8=6+2的1次方,10=6+2的2次方,14=6+2的3次方,18=6+2的4次方,后面就因该是6+2的5次方=38.


2

端木静笃 幼苗


26


1

ok888 幼苗


24,8
第一题:两数之间的差是2.4.4.,而差数之间差是,2.0,应该是递减2的,所以下一个差是-2,那上一级就是,2.4.4.6,所以扩号里是24
第二题,差是0.1.2,那么下一个应该差3,递增是1,所以是8


0

oldschool 幼苗


第一个是(22) 10到8加2,14到8加6,18到8加10,现在就应该加10+4=14 8+14=22
第2个应该是8 2到2加0,2到3加1,3到5加.5到8加3 哈哈!


0

auceo 幼苗


8 10 14 18 之后是22
8 10差2
10 14 差4
14 18 差2
所以 18 之后应该是+4 所以是22
2 2 3 5 之后应该是 是8我觉得
2 2 0
2 3 1
3 5 2
5 后8 的话就是3 0 1 2 3 的规律


0

jonathan306 幼苗


答案:26。
原因:从左至右,两数之差依次为2、4、4、8、8……
预计此数列的规律即是相邻两数之差:2、4、4、8、8、16、16、32、32…………
2,2,3,5,8
后面的数减去前面的依次等于 0,1,2,3,...
参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/4642791.html?fr=qrl3...


0