若a2n=3,则2a6n-1的值为(  )

若a2n=3,则2a6n-1的值为(  )
A.17
B.35
C.53
D.1457
勇杰同心 1年前 已收到1个回答 举报

feiwudedie 幼苗


解题思路:直接把a6n-1化为(a2n3-1,再把a2n=3代入进行计算即可.

∵a2n=3,
∴原式=2(a2n3-1
=2×33-1
=54-1
=53.
故选C.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查的是幂的乘方与积的乘方法则,熟知幂的乘方法则是底数不变,指数相乘是解答此题的关键.


3