在实数范围内,设a={4x÷(x+1)+[√(|x|-2)+√(2-|x|)]÷|2-x|}^2006,求a的个位数字是

在实数范围内,设a={4x÷(x+1)+[√(|x|-2)+√(2-|x|)]÷|2-x|}^2006,求a的个位数字是什么?
求过程啊,亲们~~~~~~~~~~~~~~~~~
快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快!
好的追分~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
gerbil 1年前 已收到2个回答 举报

竞霜天 幼苗


突破口是[√(|x|-2)+√(2-|x|)]÷|2-x| 这一项!设它为A
已知在实数范围内成立所以根号里面的只能是非负数!这个就是解题关键!
然后我们发现,如果x是正数,那么A=[√(x-2)+√(2-x)]÷|2-x| ,
如果x是负数,那么A=[√(-x-2)+√(2+x)]÷|2-x|,
此时发现√(-x-2)和√(2+x)的根号里面的数符号相反!所以必须只有在-x-2=0=x+2的时候
才满足非负条件,所以x必须等于-2
代入算出a=(8)^2006=(8)^(2+4*501)四个一循环!
所以个位数跟(8)^2的个位数一样,所以是4

1年前 追问

1

gerbil 举报

已知实数a,b,c满足1/2·|a-b|+√(2b+c)+c^2-c+1/4=0,则c/ab的算术平方根是___

举报 竞霜天

1/2·|a-b|+√(2b+c)+c^2-c+1/4=0 可以转化成 1/2·|a-b|+√(2b+c)+(c-1/2)^2=0 这三项都是非负数, 所以可以得到a-b=0,2b+c=0,c-1/2=0 所以a= -1/4,b=﹣1/4,c=1/2 所以c/ab=8 所以算术平方根是2√2

gerbil 举报

(8)^(2+4*501) 你写的“*”符号是什么意思?

举报 竞霜天

乘号

byproduct 幼苗


要使a在实数范围内 有意义,则x+1不为0,2-x不为0,且|x|-2>=0,2-|x|>=0,很显然,x只能为-2 .
那么a=8^2006,显然个位数是8


1