若式子√-(3x²-12)²在实数范围内有意义则x=?若√1/9-x + √x-1/9在实数范围内有

若式子√-(3x²-12)²在实数范围内有意义则x=?若√1/9-x + √x-1/9在实数范围内有意义则√1/x=?
hsu127 1年前 已收到4个回答 举报

kk789456123 幼苗


式子√-(3x²-12)²在实数范围内有意义则-(3x²-12)²≥0
因为-(3x²-12)²≤0
所以3x²-12=0
则3x²=12
x²=4
所以x=±2
若√1/9-x + √x-1/9在实数范围内有意义1/9-x≥0,x-1/9≥0
所以1/9≤x≤1/9
所以x=1/9
所以1/x=9


4

xwy849 花朵


√-(3x²-12)²在实数范围内有意义则x=?
3x²-12=0
x²=4
x=2或x=-2
2、1/9-x>=0
x-1/9>=0
∴x=1/9
1/x=9
√(1/x)=√9=3


1

godzilla2000cn 幼苗


1 由题目得 3x^2-12=0
解得 x=2 或 x=-2
解2 。1/9-x=0
得 x=1/9
故 √1/x=√9=3


1

qulaker 幼苗


正负2
1小于等于x小于9


0