仙女座大星系距离我们约1Mpc,如果它发的光相当于里面有100亿个太阳,则它的总亮度为?等

ldli_liao 1年前 已收到2个回答 举报

sun_son5555 幼苗


视星等和绝对星等的换算公式为 M=m+5-51gr ,其中 M 为绝对星等,m 为视星等,r 为距离,单位是秒差距.
太阳的绝对星等为4.77等,发光能力差5个星等就差100倍,100亿倍就是差25等,绝对星等约为-20.23等.
m = M-5+5lgr = -20.23 + 5lg1000000 - 5 = -25.23 + 30lg10 ≈ 4.77等


4

差一点女士 幼苗


- 5.23等


0