十个自然数之和等于1001,这十个自然数的最大公约数可能取的最大值是 ___ .

gujituoling 1年前 已收到1个回答 举报

网笑笑 春芽


解题思路:1001是这是个自然数的和,也就是这十个自然数的最大公约数的倍数;1001÷10=100.1,所以这十个数的最大公约数一定小于100.1.将1001分解质因数1001=7×11×13,由此可以解决.

1001是这是个自然数的和,也就是这十个自然数的最大公约数的倍数;
1001=7×11×13,所以1001的因数有8个:1、7、11、13、77、91、143、1001.
1001÷10=100.1,所以这十个数的最大公约数一定小于100.1.
显然小于等于100.1的最大因数是91.
所以这十个自然数的最大公约数的最大值是91.

点评:
本题考点: ["公约数与公倍数问题"]

考点点评: 注重逻辑推理在数学学习中起着不可忽视的作用.


8