1.若关于x的不等式(1+k²)x≤k的四次方 +4 的解集是M,则对任意实常数k,总有

1.若关于x的不等式(1+k²)x≤k的四次方 +4 的解集是M,则对任意实常数k,总有
A.2∈M,0∈M B.2∈M,0不属于M C.2∈M 0不属于M D.2不属于M,0∈M
2.已知集合M={x|x=3n,n∈Z},N={x|x=3n+1,n∈Z},P={x|x=3n-1,n∈Z}且a∈M,b∈N,c∈P,若d=a-b+c,则
A.d∈M B.d∈N C.d∈P D.以上都不对
lh97200 1年前 已收到4个回答 举报

SCZQ123 幼苗


1.
对于0
0≤k^4+4 恒成立
得到0∈M
对于2
2+2k²≤k^4+4
0≤k^4-2k²+2
0≤k^4-2k²+1+1
0≤(k²-1)²+1
恒成立
得到2∈M
所以选A
2.
a=3x
b=3y+1
c=3z-1
x,y,z∈Z
d=a-b+c=3x-3y-1+3z-1=3(x-y+z)-2=3(x-y+z-1)+1
x-y+z-1∈Z
d∈N
选B


8

379070746 幼苗


1.2不属于M,0不属于M (B跟C重复了呢)
2。B


2

杂酱面123 幼苗


1.若关于x的不等式(1+k²)x≤k的四次方 +4 的解集是M,则对任意实常数k,总有
A.2∈M,0∈M B. 2∈M, 0不属于M C.2∈M 0不属于M D.2不属于M,0∈M
x≤(k^4+4)/(1+k^2)=k^2-1+5/(1+k^2)=k^2+1+5/(1+k^2)-2
k^2+1+5/(1+k^2)-2≥2√〔(k^2+1)*5/(1+k...


0

quicksd 幼苗


对于第一题,可以选择代入法。令x=0和2时是不是恒成立!
解得x≤(k^4+4)/(1+k^2)={(k^2+1)^2-2(k^2+1)+5}/(1+k^2)=k^2+1-2+[5/(k^2+1)]≥2*√5-1
所以x≤2*√5-1即可
选择A
除以3的余数
显然a+b+c余数为0,所以a+b+c∈M
-2b余数为-2,即为1(可以这样理解)...


0