有一路公共汽车,从站使出是,车上有10人.从下一站到终点站共有11站.如果从下一站开始,每一站上车的乘客中恰好各有一位乘

有一路公共汽车,从站使出是,车上有10人.从下一站到终点站共有11站.如果从下一站开始,每一站上车的乘客中恰好各有一位乘客从这一站到以后的每一站下车.为了保证每位乘客都有座位,这辆公共汽车最少要有多少个座位?
不好意思 我写错了 刚刚多了下车两个字 更正如下 试卷原题 (有一路公共汽车,从A站驶出后,车上有10人.从下一站到终点站共有11站.如果从下一站开始,每一站上车的乘客中恰好各有一位乘客从这一站到以后的每一站.为了保证每位乘客都有座位,这辆公共汽车最少要有多少个座位?)
东坡豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

1986_09_21 幼苗


最少要40座(其中1座是司机,可以没有售票员,别上当)
此题不难,但条理要很清楚,很多人大概会连题目都看不懂.
起点:车上10人
1站:上10人(题意是上来的人刚好后面每站下1个,还有10站,故为10人),车上共20人.
2站:上9人(还有9站,故9人)下1人(1站上的10人里下1人),车上共28人.
3站:上8人,下2人(关键!1站和2站的各下1人,故下2人),共34人.
4站:上7人,下3人,共38人.
5站:上6人,下4人,共40人.
6站:上5人,下5人,仍是40人.(有2次满员)
7站:上4人,下6人,共38人.(开始减少了)
8站:上3人,下7人,34人
9站:上2人,下8人,28人
10站:上1人,下9人,20人
11站:20人全下.(司机也下车休息一下吧)


2

谷存 幼苗


由题目中,每一站上车的乘客中恰好各有一位乘客从这一站到以后的每一站下车可知,从第二站(起点算第一站)开始上车的人数依次是10,9,8,7…… 1,从第三站开始下车的人数依次是1,2,3,4,5,…… 10
第一站:10
第二站:10+10=20
第三站:10+10+9-1=28
第四站:10+10+9+8-2=34
第五站:10+10+9+8+7-3=38


1

玫瑰从来不忧伤 幼苗


这个问题太绕口.
已知条件:车上10个人, 到终点还有11站!
给定假设: 假设每一站上多少人,题目中给出来了.
第一站出发站10个人,一直到12站(终点站)
2站: 10+10=20;
3站20+9-1=28
4站28+8-1=35
5站35+7-1=...
一次类推,一直算到最后一站,你看需要多少人呢?...


0