x+1/x=3,求xx/xxxx+xx+1

x+1/x=3,求xx/xxxx+xx+1
(xxxx代表x的四次方,xx代表x的平方)
七宝的小姨 1年前 已收到2个回答 举报

scycliyun 幼苗


x+1/x=1+1/x=3
1/x=2
x=0.5
xx=0.25
xxxx=0.0625
0.25÷0.0625=4
4+0.25+1=5.25


3

笑临天下 幼苗


设Y=XX,则第二个式子写为1/Y+Y+1
根据之前的条件则xx/xxxx+xx+1=4


2