1=5 2=15 3=25 4=35 5=?

东北大野猫 1年前 已收到6个回答 举报

飞雨-- 幼苗


1=5=5×1=5(2×1-1)
2=15=5×3=5×(2×2-1)
3=25=5×5=5×(2×3-1)
4=35=5×7=5×(2×4-1)
规律:从第一项开始,每一项等于项数的2倍-1的差再乘以5
5=5×(2×5-1)=5×9=45
或者这样
从第2项开始,每一项等于前一项的值+10
5=45


7

aibng 幼苗


45


2

blackdragn 幼苗


设第一个数为n
则有公式(n-1)10+5
代入5
得5=45


2

hebe2004e 幼苗


5=45


1

yd70 幼苗


5=1


0

TOM-王 幼苗


真2的一群人,这是让你们做算术题啊?
1=5你说5=?


0