1,等体积、物质的靓浓度的硫酸,氢氧化钠溶液分别放在甲乙两烧杯中,各加入等质量的铝,生成氢气的体积比为5:6,则甲乙两烧

1,等体积、物质的靓浓度的硫酸,氢氧化钠溶液分别放在甲乙两烧杯中,各加入等质量的铝,生成氢气的体积比为5:6,则甲乙两烧杯的反应情况可能分别是(B)
A甲乙中都是铝过量
B甲中铝过量,乙中碱过量
C甲中酸过量,乙中铝过量
D甲中酸过量,乙中碱过量
2、在标准状况下进行甲乙丙三次实验,每次实验均取30mL相同浓度的盐酸,并加入同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据如下:
实验序号 合金质量(mg) 气体体积(ml)
甲 255 280
乙 385 336
丙 459 336
求:盐酸中物质的量浓度为(1mol/L)
qingyiliu 1年前 已收到2个回答 举报

心语如网 春芽


1、硫酸和铝反应生产氢气,这三种物质的量的比是1:2/3:1 用氢氧化钠比为2/3:2/3:1 设产生的氢气分别是5和6摩尔,这样与硫酸反应的铝为10/3mol 与氢氧化钠反应的铝是4mol,这样可以看出硫酸完全反应掉了,还剩下些铝,这样硫酸就有5mol,氢氧化钠也是5mol,5mol的氢氧化钠能能生产出5/(2/3)=7.5mol 因此选择B
2 Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2、从以上题中给的条件这个盐酸溶液最多能产生336ml气体,从乙和丙中可以看出来,丙比乙多加了合金而气体没有多产出.336/1000/22.4=0.015mol氢气,与盐酸换算0.015*2=0.03mol
0.03mol/30ml=1mol/L

1年前 追问

10

qingyiliu 举报

第二题里那个氢气与盐酸换算?为什么要*2,就是我不明白n(HCl)=2n(H2)为什么?

日照松林 幼苗


太麻烦分太少


0