两道数学题,谁能教我?一、商店有布鞋、胶鞋共五十双,胶鞋每双8.5元,布鞋每双9.8元,全部卖出后,胶鞋比布鞋多收入4.

两道数学题,谁能教我?
一、商店有布鞋、胶鞋共五十双,胶鞋每双8.5元,布鞋每双9.8元,全部卖出后,胶鞋比布鞋多收入4.1元,商店里共有胶鞋几双?
二、买1块橡皮和4支铅笔共用16.20元,同样的3块橡皮和6支铅笔共用27元.一块橡皮和一支铅笔各是多少元?
抢劣 1年前 已收到2个回答 举报

草里长大的我 幼苗


1.设商店有布鞋x双,胶鞋(50-x)双,则
8.5(50-x)-9.8x=4.1
425-8.5x-9.8x=4.1
-18.3x=-420.9
x=23,50-x=27
答:商店里共有胶鞋27双
2.设一块橡皮x元,一支铅笔y元
x+4y=16.2①
3x+6y=27②
①×3-②得:
3x+12y-3x-6y=21.6
6y=21.6
y=3.6,x=1.8
答:一块橡皮3.6元,一支铅笔1.8元


6

雪夜微微 果实


(1)假如50双都是胶鞋,胶鞋比布鞋应该多:8.5×50=425(元),而实际上胶鞋比布鞋只多4.1元,这样就多算了:425-4.1=420.9元。
我们把一双布鞋当做一双胶鞋来算就会多出:8.5+9.8=18.3元,共多出420.9元,那么就有:420.9÷18.9=23(双)布鞋当做胶鞋来计算了,说明有布鞋23双,胶鞋应该有:50-23=27(双)
(2)3块橡皮6支...


2