数学问题 我在线等,请各位高手说的详细点。我最看中的是过程。

数学问题 我在线等,请各位高手说的详细点。我最看中的是过程。
有AB两个黑布袋,A布袋中装有两个完全相同的小球,分别表有数字1和2,B布袋中装有三个完全相同的小球,分别标有数字-1,-2和-3,小明从A布袋中随机抽取一个小球,记录其标有的数字为X,再从B布袋中机抽取一个小球,记为Y,这样就确定点Q的一个坐标为(X,Y)。
(1)用列表或树状图的方法写出点Q的所有可能坐标;
(2)求点Q落在直线Y=X-3上的概率。
一定请把过程写出来,或用图片也行。
nicholashp 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的峰 花朵


(1)用列表或树状图的方法写出点Q的所有可能坐标;
列表法:
1 2
-1 (1,-1) (2,-1)
-2 (1,-2) (2,-2)
-3 (1,-3) (2,-3)
(2)求点Q落在直线Y=X-3上的概率。
当x=1, y=-2
当x=2,y=-1
即(1,-2)(2,-1)在Y=X-3上
概率P=2/6=1/3


1

快乐的小笨猪 幼苗


X Y 在l否
1 -1 不在
1 -2 在
1 -3 不在
2 -1 在
2 -2 不在
2 -3 不在
概率就1/3呗,需要用列表法你就耐心点


2