数学问题 我在线等,请各位高手说的详细点.不会的请不要蒙着答

数学问题 我在线等,请各位高手说的详细点.不会的请不要蒙着答
已知反比例函数y=2x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数图象经过(a,b),(a+1,b+k)两点.求反比例函数的解析式
披着dd找dd 1年前 已收到2个回答 举报

猪叔叔158 幼苗


因为y=2x-1过(a,b)(a+1,b+k)两点,所以将两点代入直线方程有
2a-1=b,2a+1=b+k所以k=2,则反比例函数解析式为y=1/x


3

fogand3 幼苗


分别将两点带入一次函数中,可以得到:b=2a-1,b+k=2(a+1)-1;
化简后得到:b=2a-1,b=2a+1-k;
所以 2a-1=2a+1-k, 得到k=2
反比例函数就等于y=2/2x=1/x.
希望帮到你了~````


0