设z∈C,解方程z-2|z|=-7+4i.

不在摇摆 1年前 已收到1个回答 举报

xxhylname 幼苗


解题思路:设z=x+yi(x,y∈R)代入方程,由实部和虚部相等列出方程组,求出方程组的解验证后,再求出复数.

设z=x+yi(x,y∈R),依题意有x+yi-2
x2+y2=-7+4i,
由复数相等的定义得,

x−2
x2+y2=−7
y=4.,解得y=4,且x-2
x2+16=-7①.
解方程①并经检验得x1=3,x2=[5/3].
∴z1=3+4i,z2=[5/3]+4i.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本小题主要考查复数相等的条件及解方程的知识,考查了计算能力.


8