某校参加数学竞赛有120名男生,80名女生,参加英语竞赛有120名女生,80名男生,已知该校总共有260名学生参加竞赛,

某校参加数学竞赛有120名男生,80名女生,参加英语竞赛有120名女生,80名男生,已知该校总共有260名学生参加竞赛,其中75名男生都参加了,那么参加数学竞赛而没有参加英语竞赛的女生有 ______人.
px_x_y_c84yg2dc7 1年前 已收到1个回答 举报

乌牙 幼苗


男生一共有:120+80-75=125名.
女生一共有:260-125=135
设有x名女生两科竞赛都参加了.
120+80-x=135
x=65
那么参加数学竞赛而没有参加英语竞赛的女生有:80-65=15名.
故答案为15.


4