某校参加数学竞赛有120名男生,80名女生.参加语文竞赛有120名女生,80名男生.已知该校总共有260名学生参加了竞赛

某校参加数学竞赛有120名男生,80名女生.参加语文竞赛有120名女生,80名男生.已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生人数是______人.
失望的小nn 1年前 已收到1个回答 举报

chenyant 幼苗


解题思路:首先根据参加数学竞赛有120名男生,参加语文竞赛有80名男生,其中75名男生都参加了,求得参加竞赛的男生一共有多少人.进而根据该校总共有260名学生参加竞赛,求得参加竞赛的女生一共有多少人.再根据参加数学竞赛有80名女生,参加语文竞赛有120名男生,求得都参加的女生竞赛人数.利用80名女生参加数学竞赛,从而求得没有参加语文竞赛的女生人数.

男生一共有:120+80-75=125(名).
女生一共有:260-125=135(名);
设有x名女生两科竞赛都参加了,则:
120+80-x=135
200-x=135
200-x+x=135+x
200=135+x
135+x-135=200-135
x=65,
80-65=15(名).
答:那么参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有15名.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查容斥定理.解决本题的关键是根据题意首先推断出两科都参加的人数,再算出两科都参加的女生人数.


10